내국세 | 관세 | 지방세 | 세무 | 회계 | 업계 | 경제 | 부동산 | 기업 | 주류 | 정치 | 사회 | 기타
로그인 회원가입 아이디/비번찾기
검색인기 :
> 뉴스 > 내국세
공익법인 증여재산가액 평가기준일, '3년 후?'-'등기 시점?'

공익법인이 출연받은 부동산을 3년 이내에 공익목적사업에 사용하지 않아 증여세를 부과할 때, 증여세 과세표준 산정기준일은 '출연받은 날로부터 3년이 지난 시점'일까, 아니면 '공익법인이 부동산 소유권 이전등기를 마친 시점'일까?

대법원은 지난 18일 모 재단법인과 서초세무서장간 '과세처분취소' 상고심에서 원심 판결 중 피고(서초세무서장, 상고인) 패소 부분을 파기하고 사건을 서울고등법원에 환송했다.

이번 사건의 쟁점은 구 상속세 및 증여세법 제48조 제2항 제1호에 따른 증여세 과세가액의 평가기준일이었다.

공익법인이 출연 받은 재산을 출연 받은 날부터 3년 이내에 직접 공익목적사업 등에 사용하지 않은 경우, 구 상속세 및 증여세법 제48조 제2항 제1호에 따라 증여세를 부과할 수 있는데 이때 증여가액의 평가기준일이 언제냐는 것이다.

대법원의 판단은 간단 명료했다. "토지를 출연 받고도 3년 이내에 직접 공익목적사업 등에 사용하지 않음으로써 그때 비로소 상증세법 제48조 제2항 제1호에 따른 증여세 과세사유가 발생했으므로 토지가액 역시 과세사유가 발생한 시점을 기준으로 평가해야 한다"고 판시했다.

한편 A재단법인은 출연받은 토지를 2007년 5월17일자 증여를 원인으로 같은해 6월8일과 6월15일에 소유권 이전 등기를 마쳤으며, 서초세무서장은 A재단법인이 토지를 출연 받은 날부터 3년 이내에 직접 공익목적사업 등에 사용하지 않았다는 이유로, 토지를 출연받은 날부터 3년이 경과한 날을 기준으로 과세표준을 산정해 2013년 2월 증여세를 결정.고지했다.


오상민 기자   osm1158@hanmail.net

입력 : 2017-08-25 10:36:50

- Copyrights ⓒ 디지털세정신문 & taxtimes.co.kr, 무단 전재 및 재배포 금지 -


총 0개의 의견이 있습니다
등록된 코멘트가 없습니다.
관세청, 2017 국제원산지 세미나...
국세청 연말 서장급 이상 명예퇴...
세무사 2차시험 합격자 630명…...
[대전청]한마음 탁구대회 개최
[부산세관]멸종위기 동식물 밀수...
[서울청]김희철 청장 "일자리 창...
[부산세관]신승철 행정관 '이달...
※ 내용이 없습니다.
출자자의 제2차...
출자자의 제2차 납세의무자 해당여부
대금지급증빙 등에 의하여 ...
경정소득률이 신고소득률보...
개축으로 철거하는 건축물 ...
폐업시 잔존재화에 대한 부...
심사청구대상 해당여부
인허가 조건으로 기부채납하...


서울시 마포구 월드컵북로4길 72(동교동, 한양빌딩 3층) 사업자 번호 :105-81-06273
정기간행물 등록 : 서울아00096호 발행인 겸 편집인 : 김정호
디지털세정신문 전화 : 02-338-3344 팩스 : 02-338-3343 통신판매업신고번호 : 서울마포-0088호
Copyright ⓒ 디지털세정신문 , All Rights Reserved.